Эксперты предполагают, что ежегодно производится около 17 миллионов бутылок вина. Все чаще на прилавках магазинов мы можем заметить экземпляры, которые запечатаны винтовой крышкой. Они занимают уверенные позиции, наряду с традиционными корковыми и относительно новыми синтетическими пробками. Постараемся объяснить плюсы и минусы каждой технологии.

Бутылки с винтовой крышкой

Винтовая крышка: удобное и практичное решение

До недавнего времени ритуал наслаждения напитком был немыслим без одной детали – откупоривания натуральной корковой пробки. Долгое время удобные винтовые крышки устанавливались только на недорогие вина, однако этому стереотипу пришел конец. На рынке уже есть несколько премиальных сортов, в которых данная технология используется вместо традиционной.

Есть несколько причин, по которым тенденция среди производителей постепенно смещается в сторону крышки. Такая технология позволяет не беспокоиться о сохранности вина – пробка не разрушится, а содержимое бутылки останется именно таким, каким его задумал создатель. Винные шкафы от LIEBHERR также помогут вам не беспокоиться — они сохраняют оптимальные условия для хранения и защищают содержимое от вредоносных воздействий окружающей среды.

Винный шкаф EWTgb1683

Стоит отметить, между экспертами долгое время шли споры – сможет ли вино полноценно созревать в таких условиях? Самый главный аргумент в поддержку данной позиции заключается в том, что для нормального развития вина необходим небольшой воздушный обмен. Считается, что напиток может “дышать” через мельчайшие поры в корковой пробке, а при использовании винтовой крышки такой процесс невозможен из-за герметичного соединения. В 2001 году Австралийский институт исследования вина опубликовал научную работу, согласно которой использование крышки никак не влияет на процесс созревания. Для него достаточно кислорода, который уже находится в бутылке, а также той его части, которая уже растворена в самом вине.

Немного истории: почему на винных пробках есть изображения?

Вино в дорогих ресторанах часто хранится в погребе. А некоторые бутылки часто проводят там большую часть своей жизни. За такой длительный период этикетка может стать нечитаемой или исчезнуть из-за воздействия окружающий среды.

Как правило, официант откупоривает вино и отдает пробку вам. Её не нужно трогать – достаточно просто посмотреть. Благодаря изображениям или маркировкам винодельни Вы легко сможете идентифицировать подлинность бутылки даже без других опознавательных знаков. Пробка также поможет в тех случаях, когда продавцы хотят выдать одно вино за другое – заменить этикетку намного легче, чем откупорить и заменить содержимое и саму пробку.

В последнее время качество этикеток и клеевых основ значительно улучшилось, но виноделы не спешат отказываться от старой традиции и продолжают брендировать пробки. Конечно, постепенное распространение премиальных вин с винтовой крышкой убирает возможность проверки подлинности вина по пробке. С другой стороны – такое вино нельзя незаметно открыть и закрыть, что является большим плюсом!

Винный шкаф EWTdf3553

Надеемся, что наша статья Вам помогла!

Ознакомиться с ассортиментом винных шкафов Вы можете на нашем сайте, а если у вас возникнут вопросы – мы с радостью на них ответим в наших социальных сетях!