В каждом доме кухня является местом притяжения всех домочадцев и близких. Оно связано не только с новыми кулинарными победами, но и приятными встречами с друзьями за чашечкой кофе.Именно поэтому так важно заботится о гигиене на кухне. Соблюдение наших простых советов поможет вам избежать распространения микробов в этом месте.

 

Всевозможные патогенные микроорганизмы (вирусы, бактерии и грибки) могут находиться в любом месте: на продуктах, на рабочей поверхности и даже в холодильнике. Во время попадания в организм они могут привести к появлению инфекции или пищевого отравления. Первое случается, когда желудочная кислота не смогла «убить» болезнетворные микроорганизмы, попавшие через пищу. В случае отравления его причиной становится употребление еды с большим количеством токсинов, которые выработались микробами

 

Низкие температуры против патогенных микроорганизмов

Положить продукты в холодильник – отличный способ сохранить свежесть вашей еды и защитить её от инфекционных микроорганизмов. Холод не сможет уничтожить всех невидимых врагов, но задержит их размножение. Это поможет избежать появления большего числа микробов, вызывающих различные инфекции.

 

Но бывают такие случаи, что даже при низких температурах некоторые бактерии могут продолжить распространяться. Чтобы этого избежать, рекомендуется переложить часть продуктов в морозильную камеру, где установлено отрицательное значение температуры.Таким образом грибы и микробы окажут минимальное влияние на качество продукта, и его срок хранения продлится.

 

 

Занимательный факт: размножение микробов зависит не только от значения температуры, но и от кислородного значения pH, низкого содержания воды. Благодаря этому некоторые продукты могут храниться значительно дольше других.

 

Поддержание чистоты в холодильнике – залог свежих продуктов

Важно поддерживать чистоту в том месте, где хранится ваша еда, и заботиться о нём. Для это внутри холодильника систематически проводите чистку с помощью моющих средств с нейтральным показателем pH. В нашей предыдущей статье мы делились с вами советами о том, как правильно это делать. Она доступна по ссылке: https://blog.liebherr.com/holodilniki/kz/chistim-holodilnik-pravilno/.

 

 

Помимо этого, не кладите теплую пищу в холодильник – это поможет избежать повышения значения температуры внутри него. Только что приготовленное блюдо также можно охладить при помощи нашего совета: в миску с прохладной водой или с кубиками льда положите герметично запакованную пищу. Через некоторое время её можно достать и положить в морозильник или холодильную камеру.

Чаще мойте руки

Мытье рук считается один из самых действенных способов предотвратить размножения патогенных микроорганизмов, которые мы случайно переносим на продукты, а затем и в сам организм. Конечно, они распространяются не только таким образом, но и при кашле, чихании и открытых ранах, но микробы с руки или одежды могут попасть в пищу. Для того, чтобы это устранить, перед приготовлением еды помойте руки!

 

 

Закройте раны водостойкими пластырями или используйте резиновые перчатки, а также снимите все украшения с рук. Даже если вы запланировали использовать сырое мясо как ингредиент, то необходимо и в этом случае вымыть руки.

 

Рабочая поверхность и бытовая техника должны быть в чистоте

 

Поддерживайте чистоту всех кухонных приборов и рабочей поверхности, используемой во время готовки. Для этого вам не нужно использовать агрессивные чистящие средства или дезинфицирующие растворы. Это может скорее навредить, чем помочь. Поэтому даже жидкость для посуды, моющее средство с нейтральным водородным показателем или универсальный очиститель подойдут.

 

Вовремя избавляйтесь от мусора и заменяйте губки и другие аксессуары для чистки

 

Не откладываете опустошение мусорной корзины и не забывайте промывать её. Также регулярно заменяйте полотенца, щетки, губки и другие чистящие инструменты на новые, так как на них также скапливаются микробы

 

Питательная пища – залог здорового организма

 

Для профилактики инфекций важно поддерживать чистоту на кухне и не забывать о защите организма. Для повышения иммунитета придерживайтесь сбалансированного и здорового питания. Для этого покупайте только свежие продукты и правильно храните их. О том, как это можно сделать, можете узнать из нашей статьи: https://blog.liebherr.com/holodilniki/kz/kak-prodlit-srok-hranenija-produktov/.