Для поддержания здоровья важно употреблять в пищу продукты, обогащённые полезными микроэлементами. Чтобы они сохраняли свои полезные свойства, необходимо хранить их в чистоте и при оптимальных температурных условиях. Именно поэтому требуется поддерживать чистоту в вашем холодильнике, чтобы избежать скопления микробов и бактерий. В данной статье вы найдёте советы, которые помогут легко провести его чистку, используя только подручные средства.

Что необходимо сделать перед чисткой холодильника?

1. Найдите временное место для хранения продуктов

Перед тем, как приступить к чистке, извлеките из холодильника все продукты. Можно использовать термосумку, переместить продукты на лоджию (если температура за окном ниже 0°) или же убрать их в соседский холодильник.

2. Отключите холодильник от сети

 

Для безопасности необходимо отключать устройство от сети на время чистки.

3. Разморозьте устройство перед чисткой (для холодильника без технологии NoFrost)

 

Если морозильная камера вашего устройства не оснащена технологией NoFrost, то его необходимо разморозить перед тем, как приступать к чистке.

4. Очистите решётку конденсатора от пыли

 

Если у вас отдельно стоящее устройство, отодвиньте его от стены и очистите решётку конденсатора от пыли при помощи пылесоса.

Чистка фурнитуры

После того, как вы нашли временное место для хранения продуктов, нужно освободить его от всех движимых элементов: полок и контейнеров. Промойте их тёплой водой с добавлением небольшого количества чистящего средства с нейтральным PH. Протрите телескопические направляющие при помощи мокрой тряпки. Важно не смыть с них смазку, способствующую плавному передвижению контейнеров. Затем хлопчатобумажной салфеткой просушите извлечённые элементы.

Чистка внутреннего пространства устройства

 

Для чистки внутренних поверхностей лучше всего использовать тряпку из микрофибры с небольшим количеством чистящего средства с нейтральным PH и тёплую воду. По завершению удалите излишки воды с помощью салфетки.

На просторах интернета вы можете наткнуться на советы по чистке устройства с помощью уксуса, однако не стоит этого делать, поскольку он может нанести вред пластику. Также не рекомендуется использовать мочалки, шлифующие губки и агрессивные чистящие средства.

Рекомендации по чистке холодильника:

  • не используйте пароочистители;
  • избегайте использования агрессивных чистящих средств, мочалок и абразивных губок;
  • не используйте едкие чистящие средства;
  • не удаляйте заводскую табличку, поскольку она необходима для обращения в сервисный центр;
  • избегайте попадания жидкости в желоба для стока воды, вентиляционные решётки и электрические узлы;
  • очищайте внутреннее пространство прибора средствами, которые безопасны для продуктов.

Чистка фасада устройства

Для чистки фасада холодильника необходимо подбирать средства, исходя из материала фасада.

Пластиковый фасад

Для чистки пластикового фасада необходима тёплая вода и жидкое моющее средство.

Двери из нержавеющей стали

Не стоит использовать средства для нержавеющей стали на поверхности SmartSteel, поскольку они могут её повредить. Лучше всего для этого подойдет мягкая тряпка с небольшим количеством чистящего средства с нейтральным PH и тёплая вода.

Боковые стенки из нержавеющей стали

Для чистки боковых стенок из нержавеющей стали можно использовать средство Neodisher NEOBLANK. Нанесите его на хлопчатобумажную салфетку и проводите чистку в направлении шлифовки.

Для поверхности BlackSteel рекомендуем использовать салфетку из мягкой ткани и небольшое количество воды.

Окрашенные боковые стенки

Для окрашенных поверхностей используйте салфетку из мягкой ткани с небольшим количеством воды или чистящим средством с нейтральным PH.

После чистки

По окончании чистки устройства, подключите его к сети. Вы можете активировать опцию SuperFrost для быстрого достижения необходимой температуры в морозильной камере. Затем поместите все продукты обратно в устройство.

С уважением, команда «LIEBHERR Казахстан»