К сожалению, каждый продукт имеет свой срок годности, в конце которого его не рекомендуется употреблять в пищу. Потемневшие плоды, заветренные листья салата и первые признаки плесени предвещают пополнение мусорной корзины, ведь они не принесут пользу вашему организму. В этой статье мы подготовили топ-9 советов, которые помогут увеличить срок хранения продуктов.

 

Как продлить свежесть продуктов

1 совет. Оберните «зеленые» продукты в фольгу. Таким образом мы можем упаковать салат, брокколи или сельдерей, и они останутся свежими в течение 4 недель.

 

2 совет. Чувствительные к этилену овощи и фрукты храните отдельно от остальных продуктов. Помимо значения температуры и уровня влажности на сроки хранения оказывают сильное воздействие другие продукты. Стоит отметить, что некоторые плоды выделяют специальный газ, увеличивающий скорость их созревания, а именно этилен. Но некоторые фрукты и овощи могут выделить его в большом количестве. Мы рекомендуем хранить их раздельно для предотвращения влияния на другие чувствительные к этилену фрукты и овощи.

 

Выделяют большое количество этилена: груши, сливы, киви, помидоры, бананы, авокадо и манго.

 

 

Чувствительные к этому газу плоды: огурцы, брокколи, яблоки, морковь, картофель, салат.

 

 

Рекомендация: храните бананы при комнатной температуре.

 

 

Совет 3. Полиэтиленовый пакет не подходит для хранения помидоров. Для них отличным местом станет контейнер или зона свежести BioFresh. Как мы помним, помидоры настоящие рекордсмены по выделению этилена, именно поэтому их нельзя хранить в полиэтилене. Иначе концентрация этого газа становится значительно выше, что сильно влияет на срок хранения этого овоща. По возвращении домой из магазинов извлеките его из упаковки и положите в специальный контейнер, таким образом свежесть продлится до 9 дней.

 

Рекомендация: в секции BioFresh они будут сохранять свою свежесть до 20 дней.

 

 

Совет 4. Отнеситесь серьезно к хранению пряных трав и спаржи, как к букету из срезанных цветов. Травы (базилик, шалфей, укроп и спаржа) будут как можно дольше свежими, если их поставить в емкость с водой.

 

Хранение зелени

 

Совет 5. Промойте свежую клубнику и малину в воде с уксусом в пропорции 1:10, а после смело убирайте в холодильник. Вам может показаться странным такой совет, но не делайте поспешных заключений. Укус помогает избавиться от спор плесени и различных микроорганизмов, которые располагаются на поверхности плодов. Благодаря этому совету вы сохраните свежесть клубники и малины до двух и одной недели соответственно.

Чтобы приготовить наш раствор, просто добавьте укус в пропорции 1:10 к воде, а после положите в него промытые ягоды. Снова вымойте их и с помощью бумажного полотенца просушите. После этого без опасений кладите в холодильник.

 

Совет 6. Сохранить свежесть картофелю поможет его соседство с яблоками. И правда, благодаря этому фрукту прорастания картофеля можно избежать.

 

Хранение картофеля с яблоками

Совет 7. В миске с салатом расположите чистое бумажное полотенце. Нестандартное решение поможет сохранить салат самым свежим, так как полотенце «заберёт» всю лишнюю влагу. Избавьтесь от попадания воздуха, для этого запечатайте пленкой или закройте крышкой миску. Ведь воздух, как и влага, негативно влияет на качество салата.

 

Совет 8. Отличным местом для хранения имбиря станет морозильная камера. При низких температурах он может храниться очень долго, помимо этого, после холодильника его можно будет без труда натереть.

Важно: положите имбирь в герметичную упаковку перед тем, как хранить его в морозильной камере.

 

Хранение имбиря

 

Совет 9. Регулярно проводите чистку устройства. Хоть совет и самый последний в списке, но не по важности. При появлении испорченной пищи в холодильнике могут появиться неприятные плесень или запахи, распространяющиеся на другие свежие продукты. Тогда все наши советы не будут иметь смысла, ведь именно поэтому мы рекомендуем следить за чистотой холодильника и вовремя избавляться от испорченной пищи.

 

Чистка холодильника

 

В этой статье мы привели скромный список из бессчётного количества рекомендаций, продлевающих жизнь продуктам. Чуть позже мы также поделимся полезными советами по сохранению свежести продуктов и экономии вашего бюджета.