Немногие из нас могут устоять перед кусочком аппетитного яблочного пирога: это лакомство популярно как среди взрослых, так и детей. Несмотря на то, что в его основе лежит полезный фрукт, за здоровым обликом скрываются тяжёлые и вредные для здоровья ингредиенты. Если вы думаете, что его невозможно приготовить без использования яиц, масла или сахара, то вы глубоко ошибаетесь. Сегодня я расскажу простой и быстрый рецепт яблочного пирога, которым вы можете побаловать себя, не испытывая чувства вины.

Если вам понравится статья, поделитесь ею со своими друзьями!

 

Испечь полезную и диетическую версию яблочного пирога достаточно просто, для этого нужно уделить особое внимание перечисленным ниже ингредиентам.

  • Цельнозерновая мука, которая вполне подходит для замены обычной, доступна в большинстве супермаркетов и магазинах органических продуктов.
  • Рисовая мука придаёт пирогу аппетитный золотистый цвет, а также снижает содержание глютена на несколько процентов, делая его более усвояемым.
  • Рисовый сироп заменяет сахар: натуральный подсластитель гораздо полезнее и к тому же обладает мягким вкусом. Вы также можете использовать и другие варианты, например, натуральный мёд, сироп агавы или кленовый сироп.
  • Органический сок, ваниль и корица придают пирогу натуральный вкус и аромат.
  • И, конечно же, яблоки. Для этого рецепта потребуется только один плод, так как мы будем готовить небольшой пирог. Однако, если вы хотите получить более аутентичный вариант, то в этом случае достаточно увеличить количество яблок.

Для этого рецепта, рассчитанного на 8 порций, потребуется форма для выпекания диаметром 20 см.

Низкокалорийный яблочный пирог имеет прекрасный вкус, особенно во время утреннего кофе брейка, а также отлично подходит в качестве небольшого перекуса с чашкой чая или лёгким, вкусным десертом после ужина. Но каждый раз, как только вы решите отведать это чудесное угощение, вы вряд ли сможете отличить его от традиционной версии, приготовленной из обычных ингредиентов.

Приготовление

Шаг: 1/9

Разогрейте духовку до 180 градусов. Поместите в форму диаметром 20 см бумагу для запекания.

Шаг: 2/9

Просейте муку и пекарский порошок в большую миску. Добавьте щепотку соли и перемешайте всё вместе, используя венчик. Отложите миску в сторону.

Шаг: 3/9

Промойте яблоко (или яблоки), очистите от кожуры и разрежьте пополам. Нарежьте одну половинку на тонкие ломтики толщиной 1-2 мм. Это поможет избежать неравномерного распределения влаги в тесте. По желанию вы можете разделить полученные ломтики на небольшие кубики. В случае, если они получились достаточно толстыми, тесто получит менее однородную консистенцию, из-за чего куски пирога могут крошиться при резке.
Если на этом шаге будет использовано целое яблоко, то пирог получится более влажным, но всё равно останется лёгким и сохранит свою свежесть и воздушную консистенцию.

Шаг: 4/9

Нарежьте вторую половинку яблока на средние по размеру дольки толщиной 3-4 мм и поместите их в миску. Залейте их небольшим количеством апельсинового сока и рисового сиропа, перемешайте при помощи кулинарной лопатки и дайте настояться. Дольки будут использованы для украшения.

Шаг: 5/9

В другую миску залейте оставшийся сироп и апельсиновый сок вместе с арахисовым маслом и водой. Добавьте перетёртую апельсиновую цедру, семена стручков ванили и тонкие яблочные дольки. Тщательно размешайте.

Шаг: 6/9

Добавьте жидкие ингредиенты к сухим и перемешайте их.

Шаг: 7/9

Продолжайте перемешивать, пока тесто не приобретёт равномерную консистенцию без комочков.

Шаг: 8/9

Перелейте смесь в форму для выпечки. Украсьте оставшимися яблочными дольками сверху, слегка утопив их в тесте.

Шаг: 9/9

Выпекайте пирог в разогретой духовке в течение 50 минут или до появления золотой корочки. Проверьте готовность, проткнув его спичкой. Если на ней не осталось следов теста и она сухая, значит лакомство готово. Слегка приоткройте дверь духового шкафа, чтобы он мог остыть.

Подавайте пирог тёплым.

Если вы любите сладкое, то можете полить лакомство сиропом или присыпать сахарной пудрой перед подачей на стол.