Ещё древнегреческий поэт Гомер был большим поклонником сыров, он даже упомянул о знаменитом сорте фета в «Одиссее». Говорят, что наши предки случайно обнаружили этот молочный продукт в эпоху мезолита, а затем использовали его, чтобы дольше сохранить молоко. Предлагаем вам вместе с нашей редакцией разобраться в его пользе и способах хранения.

 

Как хранить сыр

 

Сыр является источником кальция, белка и жира. Он также богат витаминами А, В12, К2, цинком, фосфором, омегой-3. Очень важно сохранить не только его первозданный вкус и аромат, но и полезные микроэлементы.

Некоторые сыры обходятся без охлаждения в течение нескольких месяцев. Однако это относится только к тем, которые ещё не успели вскрыть. Если у вас дома всё-таки лежит один кусок, а не целая головка, то в условиях городской квартиры рекомендуем его хранить при низких температурах, в холодильнике. Безусловно, идеальным местом для него является отдельный вентилируемый погреб с температурой от −4 °C до 0 °C и оптимальным уровнем влажности.

Как бороться с плесенью?

Если на сыре начинает образовываться плесень, то это не всегда означает, что его нужно срочно утилизировать. При заплесневении твердого сыра, достаточно полностью срезать пораженный участок, и продукт вновь будет пригоден для употребления. Однако заплесневелый мягкий сыр лучше выкинуть.

Особый сыр

Съедобная плесень считается деликатесом и придает сыру особый вкус. Она делится на три вида: голубая, белая и красная. В первом случае во время процесса созревания продукт прокалывают иглами, чтобы поступал кислород, и голубая плесень процветала. Во втором – он готовится в специальных подвалах, где живут грибки рода пенициллиновых. Что касается сыров с красной (обмытой) корочкой, то в процессе созревания их промывают специальным рассолом, чтобы препятствовать образованию обычной плесени, но потом сыр всё-таки обрабатывают особыми грибковыми культурами.

 

Сыр с плесенью

 

Всё дело в упаковке

Для хранения твердых сортов таких, как пармезан, эдам или гауда, идеально подойдёт специальная сырная бумага. Её можно найти в гастрономах и супермаркетах. Полутвердые виды достаточно просто завернуть в пищевую плёнку, а для мягких сортов, таких как моцарелла и буррата, необходим пластиковый контейнер, так как они должны храниться в собственном соку во избежание усушки.

Такие разграничения связаны с разной реакцией сыров на взаимодействие с воздухом.

 

Как правильно хранить сыр

 

Сырная тарелка

Чтобы сыр правильно раскрыл свой вкус и аромат, его нужно извлечь из холодильника и освободить от упаковки за 20-30 минут до употребления. Исключением являются сливочные сыры, они должны потребляться в пищу сразу же после открытия. Между прочим, при подаче сыра лучше всего использовать доски из ели, потому что древесина хорошо впитывает влагу.

 

Сырная тарелка

 

Как сохранить сыр максимально долго?

Представьте, что вы привезли из путешествия экзотический сыр. В такой момент определённо захочется сохранить его первозданный вкус и аромат максимально долго. Обычный холодильник может справиться с этой задачей лишь на 10 дней. В то время как секция BioFresh при установленном режиме DrySafe поможет сохранить свежесть сыра до 110 дней. Это в 11 раз дольше, по сравнению с холодильной камерой, благодаря чему даже спустя пару месяцев вы сможете наслаждаться его вкусом и вспоминать о путешествии.

 

Как правильно хранить сыр? В зоне свежести BioFresh

 

Надеемся, что наши советы помогут вам эффективно хранить сыры. Даже небольшая деталь может упростить повседневную жизнь, оставляя больше времени на приятный досуг.

 

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе LIEBHERR ВКонтакте.