В большинстве случаев кожура картофеля, ботва моркови или стебли брокколи естественным образом попадают в органические отходы. Однако мало кто знает, что в них содержится много полезных веществ, а также о том, что их можно использовать в качестве натуральных ароматизаторов. Мы собрали для вас 5 интересных приёмов, с помощью которых вы сможете приготовить из этих ингредиентов вкусные блюда, внеся свой вклад в сохранение окружающей среды, а также вашего кошелька.

Только представьте: 75 килограммов продуктов выбрасываются в среднем на душу населения каждый год. К ним относятся как кулинарные, пищевые и так называемые зелёные отходы. Однако многие из них можно легко использовать.

1. Используйте зелень в качестве приправы или для приготовления смузи и песто

Ботва моркови, свёклы, редиса или кольраби не должна теряться в пищевых отходах, так как она без сомнения съедобна, а также очень полезна. Она может служить приправой в разных блюдах или использоваться в качестве ингредиента для смузи. Ещё одно применение зелени – приготовление соуса песто. Для этого нужно просто смешать её с орехами, качественным маслом, солью, перцем и небольшим количеством пармезана.

Внимание: заранее выясните, какая ботва съедобна. Например, листья ревеня содержат большое количество щавелевой кислоты и поэтому не подходят для употребления ни при каких обстоятельствах.

 

2. Переработка кожуры

Чипсы не всегда должны состоять только из картофеля, они также могут быть приготовлены из его кожуры. Для этого тщательно очистите её, полейте небольшим количеством оливкового масла, посыпьте вкусными специями и зеленью, а затем выпекайте при температуре 200°C в духовке около 15 минут. Благодаря тому, что вы сами определяете количество масла и соли, домашние чипсы могут быть здоровой альтернативой традиционным продуктам из супермаркета.

 

3. Бульон из овощных остатков

Практически каждый раз при приготовлении любого блюда с применением овощей от них остаются неиспользованные остатки. Их можно заморозить и использовать в дальнейшем для приготовления бульона. Для этого нужно довести их до кипения с достаточным количеством воды в кастрюле. А после приправьте отвар свежими специями, солью и перцем. Затем просеять, процедить и перелить в герметичные контейнеры или другие ёмкости. В холодильнике LIEBHERR домашний овощной бульон остаётся свежим в течение нескольких дней. Конечно, для более длительного срока хранения его также можно заморозить порционно. Затем овощной бульон может служить основой для соусов.

 

4. Не выливайте воду после приготовления макарон

Многие из нас готовят макароны несколько раз в неделю. Для этого пасту доводят до состояния аль денте в большом количестве подсоленной воды, после чего обычно сливают её в раковину. Но даже её можно применить с пользой. Такую воду можно использовать для полива комнатных растений, так как в ней содержится много минералов. Кроме того, ею можно освежить соусы, которыми вы приправляете макароны. Содержащийся в воде крахмал делает их еще вкуснее. А благодаря восхитительному аромату она идеально подходит для замачивания бобовых или в качестве ингредиента для песто.

 

5. Дайте овощам вторую жизнь

Из обрезанных кончиков многих овощей можно легко вырастить новые. Для салата, зеленого лука, лука-порея и сельдерея следует отрезать конец длиной около 5 см, а для кольраби всего 2 см. Затем их нужно поместить в воду. Через пять-семь дней они дадут отростки, а затем их можно пересадить в землю.