У любых продуктов есть срок годности, по истечению которого они считаются непригодными для употребления. Увядшие листья овощей, потемневшие фрукты и плесень – признак потери не только денег, но и возможной пользы для вашего здоровья. К счастью, существует множество способов, позволяющих избежать этих проблем. Мы выбрали 9 самых популярных советов, помогающих продлить срок хранения некоторых продуктов.

9 простых способов продлить срок хранения продуктов

1. Прежде чем убрать в морозильник сельдерей, брокколи или салат, оберните их в алюминиевую фольгу. Так они будут оставаться свежими 4 недели.

2. Храните овощи и фрукты, чувствительные к этилену, отдельно от других продуктов. На срок хранения влияет не только температура и влажность, но и сами продукты. Все овощи и фрукты выделяют этилен – газ, ускоряющий их созревание. Некоторые продукты вырабатывают его в особенно большом количестве. Чтобы они не влияли на остальные фрукты и овощи, чувствительные к этому веществу, храните их раздельно. Например, в отдельном контейнере или вне холодильника. Соблюдая это правило, вы сможете продлить жизнь овощам и фруктам.

Продукты–рекордсмены по выделению этилена: помидоры, сливы, груши, бананы, авокадо, киви и манго.

Продукты-рекордсмены по выделению этилена

Овощи и фрукты, чувствительные к этилену: яблоки, огурцы, морковь, салат, картофель, брокколи.

Продукты, чувствительные к этилену

Совет: обратите внимание, что бананы нельзя хранить в холодильнике!

Бананы нельзя хранить в холодильнике

3. Не храните помидоры в полиэтиленовом пакете. Их место в зоне свежести или в контейнере для овощей. Созревшие томаты нельзя хранить в закрытой полиэтиленовой упаковке, так как они выделяют этилен, влияющий на созревание плодов. В таких условиях концентрация газа выше и, следовательно, его влияние на овощ гораздо больше. Чтобы томаты не испортились, после покупки снимите упаковку и положите их в контейнер для овощей. В обычном холодильнике они сохраняют свою свежесть до 9 дней.

Совет: в секции BioFresh томаты остаются свежими до 20 дней.

В секции BioFresh томаты остаются свежими на 11 дней дольше

4. Храните спаржу и пряные травы как срезанные цветы. Петрушка, базилик, мята, шалфей и спаржа дольше остаются свежими, если поместить их в банку с небольшим количеством воды.

Храните травы и спаржу в банке с водой

5. Перед тем, как положить свежую клубнику или малину в холодильник, промойте их в воде с уксусом в пропорции 1:10. На первый взгляд, это предложение кажется сомнительным, но не стоит делать поспешные выводы. Уксус уничтожает споры плесени и микробы, находящиеся на поверхностях ягод. Такой способ позволяет сохранить свежесть малины до одной недели, а клубники — до двух.

Разведите в стакане уксус с водой в пропорции 1 к 10 и поместите в раствор вымытые ягоды. Промойте и просушите на бумажном полотенце. Только после этого уберите их в холодильник.

6. Чтобы картофель хранился дольше, положите к нему несколько яблок. Они препятствуют прорастанию картофеля.

Храните картофель вместе с яблоками

7. Положите бумажное полотенце в миску с салатом. Необычное решение поможет сохранить салат свежим, так как бумага впитывает в себя лишнюю жидкость. Также не забудьте закрыть миску крышкой или замотайте её плёнкой. Воздух, как и излишняя влага, вреден для салата.

8. Храните имбирь в морозильной камере. При отрицательной температуре он хранится достаточно долго, кроме того, его можно легко натереть.

Совет: перед тем, как убрать имбирь в морозильную камеру, не забудьте поместить его в герметичную упаковку.

Храните имбирь в морозильной камере

 

9. Регулярно мойте холодильник. Несмотря на то, что это последний пункт в нашем списке, он является одним из самых важных. Испорченная еда оставляет в холодильнике неприятный запах и плесень, которые легко распространяются на остальные, ещё свежие, продукты питания. В этом случае все вышеперечисленные советы будут бессмысленны. Именно поэтому необходимо держать холодильник в чистоте и вовремя выбрасывать испорченную еду.

Регулярно мойте холодильник

Это всего лишь малая часть из многочисленных советов, помогающих продлить жизнь продуктов. В следующих статьях мы расскажем вам о других способах, которые помогут сохранить свежесть и сэкономить семейный бюджет.