Клетчатка – это пищевое растительное волокно, которое является отличным средством для поддержания крепкого здоровья и основной частью рецепта долголетия! Так, например, она снижает уровень сахара и инсулина в крови, обеспечивает продолжительное чувство насыщения и является отличным природным сорбентом. Но как узнать, достаточно ли вы едите продуктов, содержащих клетчатку? Многие из нас не могут назвать точную цифру. Из этого следует другой немаловажный вопрос – как же увеличить её потребление?

В данной статье мы поговорим о преимуществах клетчатки и разберёмся, какие продукты добавить в рацион, чтобы организм получал её в нужном количестве.

Потребление клетчатки в планетарном масштабе.

Исследователи из Университета Отаго и Университета Данди установили, что взрослый человек должен потреблять не менее 25 г клетчатки в день.

Более того, чтобы действительно максимизировать потенциальную пользу для здоровья, необходимо стремиться к отметке в 30 г и более. Этот показатель правительство Великобритании рекомендовало еще в 2015 году. Для сравнения, большинство людей не потребляют даже 20 г в день, и только 10% взрослых укладываются в эту цифру.

 

Польза клетчатки

Итак, каковы явные преимущества этого пищевого волокна? Ответ на вопрос был найден после анализа почти 200 научных работ и 58 клинических испытаний и опубликован в медицинском журнале The Lancet. Результаты показали, что из 1000 людей, увеличившие потребление этого волокна в два раза (с 15 г до 30 г), 5 избавились от проблем с сердцем на период от 10 до 20 лет. Результаты также указывают на уменьшение доли больных диабетом 2 типа и раком кишечника, похудение, нормализацию кровяного давления и уровня холестерина. Помимо этого, клетчатка помогает нам чувствовать себя сытыми, улучшает пищеварение и влияет на всасывание жиров в тонком кишечнике.

Продукты, богатые клетчаткой

Теперь, когда мы знаем о преимуществах для здоровья, давайте рассмотрим способы, с помощью которых можно увеличить содержание клетчатки в рационе. Если в 100 г продукта содержится 6 или более грамм этого волокна, то он нам подходит. Это такие общедоступные ингредиенты, как бананы, яблоки, большинство овощей, некоторые злаки, макароны из твердых сортов пшеницы и коричневый рис, бобовые, а также семена и орехи. Простой переход с белого на цельнозерновой или зерновой хлеб также способствует увеличению потребления клетчатки.

Как сохранить полезные свойства продуктов?

Как мы уже упоминали, свежие фрукты и овощи — отличный способ увеличить количество пищевых волокон в рационе. Поэтому так важно соблюдать требования для их оптимального хранения. В секции BioFresh от LIEBHERR многие продукты остаются свежими значительно дольше, чем в обычном холодильнике. Это происходит благодаря поддержанию необходимых условий хранения овощей, фруктов, молочных и мясных изделий. Симбиоз правильно заданной температуры и регулируемой влажности позволяет сохранять питательную ценность, витамины и минералы, а также привлекательный внешний вид продуктов.

 

 

Следующий список содержит только некоторые примеры продуктов, богатых клетчаткой, а также сроки их хранения в зоне свежести BioFresh от Liebherr.

  • Морковь (2 шт.) — 6 г клетчатки (до 80 дней в BioFresh)
  • Малина (80 г) — 5,6 г клетчатки (до 3-х дней в BioFresh)
  • Яблоко (1 шт.) — 4 г клетчатки (до 80 дней в BioFresh)
  • Киви (2 шт.) — 4 г клетчатки (до 80 дней в BioFresh)
  • Зеленый горошек (80 г) — 4 г клетчатки (до 14 дней в BioFresh)
  • Ежевика (80 г) — 4 г клетчатки (до 3-х дней в BioFresh)
  • Брюссельская капуста (80 г) — 3 г клетчатки (до 20 дней в BioFresh)

Для сравнения, сроки хранения вышеуказанных продуктов в обычном контейнере для овощей и фруктов: морковь до 50 дней, малина до 1 дня, яблоки до 50 дней, киви до 40 дней, зеленый горошек до 7 дней, ежевика до 1 дня, брюссельская капуста до 11 дней.

Хоть и низкоуглеводная диета остается популярной, доказательства указывают на обратное. Возможно, клетчатку теперь следует считать новым «суперпродуктом».

Мы надеемся, что вам понравилась эта статья. Собираетесь ли вы увеличить ежедневное потребление клетчатки? Если это так, мы хотели бы услышать о ваших изобретательных способах её потребления в комментариях или в сообществе LIEBHERR ВКонтакте.