Многие полагают, что батат – это разновидность картофеля, поскольку они оба имеют схожий сладковатый вкус. Однако, этот корнеплод не имеет ничего общего с картофелем. Он наделён своими уникальными свойствами и структурой. К примеру, в нём содержится бета-каротин, даже в больших количествах, чем в моркови. В этой статье мы поделимся с вами фактами о батате, а также советами по правильному хранению и применению в готовке.

 

 

Батат – это южноамериканский вид клубнеплодных растений рода Ипомея семейства Вьюнковые. Существуют различные расцветы кожуры батата: светло-коричневая, красноватая и пурпурная. Внутри же он бывает белым, желтоватым или тёмно-оранжевым. Вес его клубней составляет около 300 граммов, однако некоторые достигают веса до трёх килограммов.

Происхождение батата

Родиной батата считается Перу или Колумбия. В 15 веке он был завезен испанцами в Европу, после чего растение распространилось далеко за пределы тропиков. На сегодня корнеплод выращивается в Италии, Португалии и Испании. Батат может стать отличной альтернативой картофелю, в тех регионах, где он не растёт. Его можно найти в магазине в любое время года. В тропическом климате корнеплод растёт постоянно, а в умеренном климате основным сезоном является конец лета и начало осени.

Батат — один из самых популярных овощей во многих регионах

Ежегодно мировой урожай этого корнеплода составляет 105 миллионов тонн. 80% этого растения производится в Китае, в то время как южноамериканский урожай не так велик. Во многих странах батат считается экзотическим растением, однако в некоторых регионах он является основным продуктом питания.

Правильное хранение

Вы можете приобрести батат на рынке или на прилавках супермаркета. При выборе, обращайте внимание на твёрдые и тяжёлые плоды. Хранить их нужно в тёмном, прохладном и хорошо вентилируемом помещении. Таким образом батат сможет храниться до 10 суток. Не стоит хранить корнеплод в холодильнике, поскольку при температуре ниже +10°C он может потемнеть. Однако, стоит также заметить, что при температуре выше 16°C, растение может прорасти и испортиться. Оптимальное место для хранения батата – подвал.

Использование сладкого картофеля в кулинарии

Батат имеет сладковатый вкус, напоминающий вкус каштана. Его используют для варки, обжаривания и запекания. Это растение прекрасно подходит для гарнира к мясе или рыбе, а в некоторых странах из него даже выпекают хлеб. В готовке можно использовать не только сами корнеплоды, но и их листья, ведь в них содержится не меньше полезных веществ, чем в шпинатных листьях.

 

 

Мало кто знает, что батат используется для приготовления бренди и других алкогольных напитков, а также из него получают крахмал. Стоит также учитывать разницу в сортах: к примеру, плоды с оранжевой мякотью становятся сладкими и мягкими после приготовления.

Польза батата

Помимо вкусовых качеств, сладкий картофель также обладает множеством полезных свойств. В нём содержится большое количество крахмала и белка, а также калий, магний, железо и витамины Е и С. Сорта с жёлтой мякотью обогащены также витамином А. Однако, стоит обратить внимание, что в 100 граммах батата содержится 108 ккал, что достаточно много в сравнении с другими овощами.