Холодильник – неотъемлемый атрибут на любой кухне, но ещё до середины прошлого века он считался предметом непозволительной роскоши. Всё изменилось в 50-е годы, когда в Европе появились заводы по массовому производству бытовой техники. В этот период LIEBHERR внес весомый вклад в распространение холодильного оборудования, продвигая свою продукцию на территории ФРГ. Сегодня я хочу рассказать вам о нашем знаменитом магазине на колёсах – фургоне L 319, который более 10 лет колесил по немецким городам, вдохновляя людей на покупку главного устройства для кухни.

 


Mercedes Benz L 319

Итак, начнём наше небольшое путешествие в прошлое. В 1954 году LIEBHERR вступил в ряды производителей бытовых холодильников, открыв завод в немецком городе Оксенхаузен. Одним из способов продвижения новой продукции стали легендарные фургоны с товарной витриной Mercedes Benz L 319 и Ford Taunus Transit, забрендированные под общий стиль молодой компании.

 

Ford Taunus Transit

Проезжая по оживлённым улицам, они сразу привлекали внимание толпы, так как за их большими стёклами были эффектно выставлены флагманские модели холодильников. Такая стратегия как нельзя лучше подходила для продвижения бренда: в это время в стране заметно увеличился спрос на потребительские товары и далеко не в каждой семье был собственный холодильник.

На протяжении многих лет L 319 нёс свою благородную миссию для того, чтобы люди узнали о бренде и продукции LIEBHERR. Он регулярно отправлялся из города Оксенхаузен в путешествие по просторам ФРГ, доезжая до самых отдалённых точек на карте.

 

 

Автомобили приглянулись и оптовым дилерам. Они часто брали их в аренду, чтобы продемонстрировать последние модели холодильников своим клиентам. Стоит отметить, что в то время ещё не было крупных магазинов электроники с огромными выставочными площадями и тем более интернета, поэтому такой подход обеспечивал наилучший контакт с потребителями.

 

 

Чтобы максимально выгодно представить продукцию, фургоны подвергались тюнингу. Для обеспечения оптимального обзора они были оснащены широкими стеклянными окнами, а также специальным пьедесталом для размещения моделей. Не обошлось и без брендирования: кузов приобрёл окраску в фирменных цветах и был украшен логотипом LIEBHERR со слоганом «Один из лучших!», олицетворяя приверженность компании к производству высококачественной техники.

 

 

Фургоны продолжали путешествовать по Германии до 1968 года, получив в дополнение к тысячам пройденных километров широкую известность бренда во всех регионах, что позволило LIEBHERR прочно закрепить статус надёжного производителя бытовых холодильников и морозильных камер. В конце 60-х от использования автомобилей в рекламных целях пришлось отказаться: они больше не шли в ногу со временем, а на горизонте уже появились новые маркетинговые каналы и возможности дистрибуции.

Фургон L 319 стал самым легендарным автомобилем, который когда-либо использовался в нашей компании. За свои заслуги он по праву вошёл в историю LIEBHERR, поэтому его изображение часто можно заметить на рекламных материалах.

Кроме того, для последователей бренда в 2006 году в рамках лимитированной коллекции была выпущена коллекционная модель L 319 в масштабе 1:50. Она была смоделирована с вниманием к мельчайшим деталям и полностью повторяет внешний вид оригинального фургона.

Факты и цифры о фургоне Mercedes Benz L 319

  • производитель – Daimler Benz
  • период производства – с 1955 по 1963
  • двигатель – Mercedes M121, 75 л.с.
  • объём двигателя: 1897 см3
  • максимальная скорость – 95 км/ч (до 1960 г), 100 км/ч (с 1961)
  • коробка передач – 4 передачи переднего хода плюс задний ход
  • вес брутто – 3600 кг
  • количество проданных автомобилей – около 140000

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе LIEBHERR ВКонтакте.