Многие из вас не раз задавались вопросами: «Где лучше всего поставить холодильник? Что следует учитывать при выборе места для установки прибора и как это может отразиться на его энергопотреблении?»

 

 

Из этой статьи вы узнаете, на что нужно обратить особое внимание при выборе места для размещения холодильника. Благодаря нашим советам вы сможете не только увеличить срок службы прибора, но и обеспечить его низкое энергопотребление и экологически чистую работу.

1

Не размещайте холодильник рядом с источниками тепла

Чем ниже температура в помещении, в котором находится холодильник, тем меньше он потребляет электроэнергии. Рекомендуется не размещать прибор рядом с батареей центрального отопления, плитой или другими источниками тепла, а также в местах, где на него могут попадать прямые солнечные лучи. Обратите внимание: увеличение температуры в помещении на 1°C увеличивает энергопотребление морозильника приблизительно на 3%, а холодильника — на 6%.

2

Своевременно производите размораживание

Слой льда в морозильной камере также увеличивает энергопотребление, поэтому важно регулярно проводить её разморозку. Холодильники Liebherr с технологией NoFrost предотвращают образование льда и избавляют вас от необходимости ручного размораживания морозильной камеры.

3

Следите за чистотой вентиляционной решётки

Следите за состоянием вентиляционной решётки. Она должна быть чистой и свободной от посторонних объектов, чтобы циркуляция воздуха происходила беспрепятственно. Это позволит предотвратить накопление тепла и, соответственно, высокого потребления энергии. Удалять пыль с вентиляционной решетки нужно, по меньшей мере, два раза в год. В случае использования встраиваемой техники убедитесь в наличии вентиляционных каналов в мебельной нише и правильной установке прибора с соблюдением рекомендуемого расстояния.

4

Старайтесь не открывать двери холодильника часто

Обратите внимание: при каждом открытии двери тепло проникает внутрь холодильника. Для сохранения рекомендуемой температуры прибор производит дополнительное охлаждение, что увеличивает потребление электроэнергии. Старайтесь избегать частого открытия дверей.

Кроме того, при выборе холодильника обратите внимание на климатический класс прибора. Информацию о нем можно найти в наших каталогах и на нашем сайте. Что же такое климатический класс? Это параметр, обозначающий, при какой температуре окружающей среды холодильник работает наиболее эффективно. Некоторые приборы предназначены для климатических классов SN-T: они могут работать при температуре окружающей среды от 10°C до 43°C, что делает их пригодными для использования в большинстве стран.Для достижения таких результатов компания Liebherr проводит множество тестов и исследований.

Инженеры устанавливают холодильники в климатические камеры для испытаний

На территории завода в городе Оксенхаузен создан центр разработок, в котором происходит тестирование устройств нашего модельного ряда в специальных климатических камерах. Они помогают создавать условия с различной температурой и уровнем влажности. Таким образом, мы гарантируем, что наше оборудование всегда работает должным образом в заявленных климатических условиях.

Расшифровка названий климатических классов:

  • SN = субнормальный: подходит для использования при температуре окружающей среды от 10°C до 32°C;
  • N = нормальный: подходит для использования при температуре от 16°C до 32°C;
  • ST = субтропический: диапазон температур от 16°C до 38°C;
  • T = тропический: адаптирован для тропического климата от 16°C до 43°C.

Если у вас есть вопросы и комментарии к статье, напишите нам. Используйте форму для комментариев или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.