На протяжении веков брецель, наряду с пивом и баварскими сосисками, является визитной карточкой Германии, оставаясь самым популярным немецким хлебобулочным изделием. И это неудивительно: благодаря особенному содовому привкусу, отличающему его от остальной выпечки, и аппетитной хрустящей корочке он стал любимой закуской к пиву в Баварии и традиционным символом немецких пивных фестивалей. Чтобы узнать, как приготовить брецель, необязательно ехать в Германию, просто воспользуйтесь нашим рецептом ниже.

Рецепт немецкого брецеля

Легенда об изобретении брецеля

Есть множество различных историй про изобретение брецеля, но в каждой из них форма кренделя связывается с изображением рук, сложенных на груди.

Согласно одной из легенд, брецель был изобретён пекарем, провинившимся перед баварским королём. Грозный правитель пообещал пощадить нерадивого булочника, если он испечёт хлеб, через который 3 раза можно будет увидеть солнце. Вернувшись домой, пекарь рассказал своей жене о жестоком решении короля и горестно скрестил на груди руки. В этот момент она воскликнула: «Такой хлеб и испеки!» Как вы могли догадаться, женщина увидела в сложенных на груди руках форму брецеля и тем самым спасла своему мужу жизнь. Пекарь смог избежать казни, а мы с вами получили в наследство одну из лучших закусок к пиву.

 

Обращаем внимание на то, что данный рецепт подходит для приготовления брецелей средних размеров. Чтобы получить крендель традиционного размера, разделите тесто на 2 части (второй шаг в рецепте).

Количество брецелей: 4, подготовка: 2 часа, приготовление: 30 минут, сложность: средняя.

Приготовление

Шаг: 1/9

Смешайте муку и дрожжи в ёмкости. Затем добавьте соль, сахар, масло, молоко и 100 мл воды. Замесите тесто. Накройте и поставьте в тёплое место на 1 час. Тесто должно увеличиться в два раза.

Шаг: 2/9

Когда тесто поднимется, разделите его на 6 одинаковых частей, сформировав из каждой шар. Поместите заготовки на противень и оставьте на 15 минут.

Шаг: 3/9

На чистой рабочей поверхности раскатайте каждую часть теста в длинную колбаску так, чтобы в середине она получилась толще. Слегка закрутите её. Прежде чем перейти к скручиванию брецеля подождите 10-15 минут.

Шаг: 4/9

Уложите колбаску буквой U. Загните один конец по направлению к центру, а затем сделайте то же самое со вторым, уложив его перекрёстно. Перекрутите концы один раз, а затем закрепите их за нижнее основание кренделя.

Шаг: 5/9

Перед выпеканием подготовьте оставшиеся ингредиенты. В отдельной ёмкости взбейте яйцо и добавьте 1 столовую ложку воды. Застелите противень пергаментом.

Шаг: 6/9

Разогрейте духовку до 220°C.

Шаг: 7/9

Налейте в кастрюлю 1 литр воды и добавьте две столовые ложки соды. С помощью шумовки аккуратно поместите крендель в воду на 1 минуту (шумовка должна быть чуть больше брецеля). Проделайте ту же самую операцию с остальными кренделями.

Шаг: 8/9

После обработки выкладывайте брецели на противень. Смажьте взбитым яйцом и посыпьте солью.

Шаг: 9/9

Поместите противень в духовку и выпекайте брецели около 10-15 минут до золотой корочки.

Подавайте брецели с тёмными сортами пива. Приятного аппетита! :-)

Совет: брецели лучше есть в первые часы после выпечки.