Охлаждение и нагревание – два противоположных физических процесса. С первого взгляда, кажется, что они не могут сосуществовать вместе. Однако противоположности притягиваются: современная холодильная техника предусматривает наличие нескольких нагревательных элементов, каждый из которых выполняет различные функции.

Возможно, вы замечали, что тыльная сторона холодильника тёплая. Это происходит, потому что устройство отводит тепло от продуктов во внешнюю среду. В этой статье мы объясним, зачем нужны нагревательные элементы в холодильнике и какую роль они играют в процессе охлаждения.Zachem nuzhny nagrevatel'nye jelementy v holodil'nike

 

Нагревательные элементы в холодильнике выполняют 4 функции:

1. Предотвращение образования конденсата

Неоспоримый факт, что влага конденсируется на холодных поверхностях. Возможно, вы замечали, что после горячего душа зеркала в ванной запотевают, так как являются самыми холодными поверхностями в помещении. Схожий эффект происходит в холодильнике. При открытии двери прибора, во внутреннее пространство из внешней среды проникает тёплый воздух, что может стать причиной образования конденсата на уплотнителе двери.

Чтобы этого избежать в некоторых моделях холодильников Liebherr предусмотрен подогрев периметра двери с помощью тепла, выделяющегося во время работы холодильной системы. Такой способ позволяет избежать затраты дополнительной энергии на обогрев, так как нет необходимости использовать электрический нагреватель.

Подогрев периметра двери у холодильника Liebherr

Синие стрелки указывают на расположение нагревателя для обогрева двери.

2. Контроль температуры

В холодильниках с одним контуром охлаждения и четырехзвездочной морозильной камерой установка температуры происходит в зависимости от холодильного отделения. Когда температура окружающей среды становится ниже +16, в холодильная камеру поступает намного меньше теплопритоков. Это может привести к повышению температуры в морозильной камере. В таких случаях холодильная камера искусственно нагревается с помощью нагревательных элементов или лампы накаливания. Такой способ позволяет запустить процесс охлаждения, чтобы поддерживать необходимую температуру в четырёхзвёдочной морозильной камере.

3. Испарение конденсата

Контейнер для талой воды в холодильнике

Излишки влаги собираются в специальном контейнере. Под ним находятся трубки конденсатора, по которым проходит сжатый хладагент, что приводит к его нагреванию, позволяя ускорить испарение конденсата. Как и в первом случае происходит использование остаточного тепла от работы холодильной системы. Это простое решение не требует дополнительной энергии.

4. Размораживание испарителя

Размораживание испарителя

Большинство холодильников Liebherr с технологией NoFrost имеют электрический нагреватель для удаления образовавшегося льда на испарителе. Работа нагревателя управляется в соответствии с эксплуатацией устройства (например, с учётом частоты открытия дверей), вследствие чего оттаивание происходит только при образовании льда, что существенно снижает общее потребление электроэнергии.

Гениальное решение было реализовано в нашей коммерческой холодильной технике: инженеры Liebherr разработали способ применения горячего газа, который образуется во время цикла охлаждения, для разморозки испарителя, практически без использования дополнительной энергии. Это позволило сократить цикл разморозки до 10 минут, устранить колебания температуры и существенно снизить энергопотребление.

Подробнее о том, как работает холодильник вы можете узнать, посмотрев наше видео о цикле охлаждения:

//