Как правильно перевозить холодильник: вертикально или горизонтально? Отвечаем на популярный вопрос от наших потребителей, который часто получают специалисты нашей сервисной службы.

 

При поиске информации о корректной перевозке устройства вы можете столкнуться с множеством различных мнений. Одни полагают, что его необходимо перевозить горизонтально, другие же считают, что правильная транспортировка допускается только в вертикальном положении. Мнения также расходятся в вопросе по поводу включения прибора в сеть сразу же после доставки. Итак, что же всё-таки верно?

Правила перевозки бытовых холодильников и морозильников LIEBHERR

Бытовую холодильную и морозильную технику LIEBHERR необходимо перевозить вертикально, допуская лишь небольшой наклон. Дело в том, что компрессор устройств оснащён пружинной подвеской, позволяющей подавлять вибрации, возникшие при его работе. При горизонтальной транспортировке устройства возникает боковая нагрузка на подвеску, вследствие чего она может повредиться.

 

Можно ли включать холодильник LIEBHERR сразу после транспортировки?

Наши покупатели часто задаются данным вопросом. При использовании техники LIEBHERR ответ прост: «Да! Вы можете включать устройство сразу после его транспортировки».

Исключением являются случаи, когда доставка происходит при температуре ниже 0°C, поскольку разница температур может способствовать образованию конденсата. В такой ситуации необходимо дождаться его испарения, а затем смело включать устройство.

Советы по транспортировке холодильника

При перевозке устройства на небольшие дистанции, например, с одного этажа на другой, достаточно просто отключить холодильник от сети питания и освободить его от продуктов, а после транспортировки пвключить и спокойно продолжать эксплуатацию.

Однако при перевозке прибора на дальние дистанции, необходимо придерживаться следующих пунктов:

  • освободить устройство от продуктов;
  • отключить электропитание для размораживания морозильной камеры;
  • промыть холодильник (лучше всего сделать это с использованием тёплой воды и небольшого количества нейтрального моющего средства);
  • вынуть стеклянные полки и бережно упаковать их отдельно;
  • для защиты устройства от царапин, желательно обернуть его одеялом или простынёй;
  • установить прибор вертикально для перевозки;
  • чтобы холодильник не опрокинулся при перевозке, его следует закрепить ремнями;
  • дверь стоит закрепить верёвкой или лентой, чтобы она не открывалась при перевозке;
  • по окончанию транспортировки желательно использовать уровень, чтобы правильно установить устройство;
  • как уже было сказано ранее, после перевозки вы можете сразу включать устройство.

 

Обратите внимание, что данные советы могут быть применимы только к бытовой технике LIEBHERR. Надеемся наши советы помогут вам без труда перевезти ваше устройство, и вы сможете дальше пользоваться всеми преимуществами техники LIEBHERR на новом месте.

С уважением, команда «LIEBHERR Казахстан»