Еженедельно ваша кухня наполняется большим количеством пакетов из магазинов. С одной стороны, это упрощает жизнь, так как на несколько дней вы освобождены от походов в магазин. А с другой — всё становится сложнее, так как трудно запомнить, какой продукт сколько хранится. Согласитесь, зачастую вы задаётесь вопросом: «А сколько уже лежит это в холодильнике?» Особенно, когда это касается яиц. Хоть они считаются очень хрупким продуктом, но его внешний вид не меняется. Поэтому по внешним признакам его свежесть определить почти невозможно. Как вариант, яйца можно разбить и попробовать это определить по запаху. Но в нашей статье мы подготовили альтернативные способы проверки свежести.

 1. Положите яйца в емкость с водой

Погрузите их в миску с прохладной водой. Свежий продукт в горизонтальном положении останется лежать на дне. Если яйца тупым углом слегка приподняты вверх, в скором времени они испортятся. Поэтому рекомендуем использовать их только для блюд. А всплывшие на поверхность яйца употреблять уже нельзя, их необходимо выбросить!

Почему так происходит? Так как влага внутри них испаряется через оболочку, образуется «пустое место», заполняемое воздухом. Чем больше объём этого пространства, тем быстрее и выше яйцо всплывёт.

2. Обратите внимание на состояния желтка и белка

Для этого разбейте яйцо: если белок тягучий и прилипает к желтку, а форма желтка выпуклая — продукт свежий. В ином случае, когда желток плоский, а белок жидкий — это признак несвежего яйца.

 

 

Почему так происходит? Спустя некоторое время белковые цепи (разные вещества, связанные друг с другом) распадаются, поэтому в залежавшемся яйце желток и белок неплотно соединены.

3. Встряхните яйцо

Если во время встряски вы не заметите сторонних звуков, то можете его использовать. Если вы услышали хлюпанья, то внутри яйца есть воздух. Его употреблять нельзя.

4.Проверьте срок годности

Проверьте упаковку яиц, так как производитель указывает информацию о сроке изготовления и годности, которые стоит запомнить! Изготовитель гарантирует свежесть при соблюдении условий хранения. Обычно этот продукт можно использовать в блюдах через пару дней после истечения срока годности, но мы рекомендуем проверить его свежесть с помощью наших советов выше.

При употреблении яиц уделяйте особое внимание гигиене. Обратите внимание на наши советы:

  • Покупайте исключительно свежие яйца и употребляйте их до окончания срока годности.
  • Храните этот продукт при низкой температуре, в холодильнике.
  • При значении ниже 6°C количество бактерий сальмонеллы не увеличивается, а при высокой температуре избежать их роста невозможно. Стоит отметить, что последующее охлаждение не поможет.
  • Держите яйца в кипятке минимум 5 минут при варке.
  • После истечения срока годности вы можете употреблять этот продукт, но только тщательно приготовленный. Бактерии сальмонеллы уничтожаются при температуре 70°C.
  • Если поверхность яйца повреждена, то рекомендуем сразу же его приготовить.

Где именно в холодильнике хранить яйца?

В холодильной камере яйца можно хранить не более 15 дней. А в специальной зоне свежести BioFresh от LIEBHERR они сохранят свою свежесть в 3 раза дольше (до 45 дней)!