Ароматная зелень, выращиваемая летом в садах и на огородах или даже подоконниках, украсит любое блюдо и придаст ему особый вкус и аромат. В теплый период она всегда поблизости, а зимой и осенью её особенно не хватает. Как можно не потерять этот яркий летний вкус блюд даже в холодное время? В это статье мы поделимся несколькими простыми способами сохранения свежести зелени для зимнего периода.

Сушка

Это самый распространённый и легкий способ хранения трав. Благодаря сушке теряется 80% влаги, при этом большая часто витаминов и полезных микроэлементов сохраняется. За счёт этого можно наслаждаться вкусом зелени несколько месяцев.

 

 

Удалите пожелтевшие листочки, сполосните под проточной водой, свяжите стебли ниткой в пучки и развесьте зелень листьями вниз в темной комнате с хорошей вентиляцией. Важно избегать солнечного света и повышенного температурного значения, так как она начнёт крошится и терять витамины.

Рекомендация: проверьте полностью ли высушена зелень, а только потом развешивайте, так как это может привести к образованию плесени.

Высушивание – это не единственный способ заготавливать зелень. Вы можете добавить её в оливковое или подсолнечное масло, перемешав с солью. Эту смесь можно использовать как отельную приправу на любой случай или как основу для соуса. Кроме того, это вкусная альтернатива хранения трав.

Оливковое масло с пряностями

 

Легко можно приготовить масло на ярком эстрагоне, остром розмарине и тимьяне в домашних условиях: для этого достаточно дополнить зеленью емкость с оливковым маслом и подождать 1-1,5 месяца. Такое сочетание создает неповторимый вкус ароматного травяного масла, которым можно пользоваться длительное время!

Травяная соль

 

Самый древний и популярный консервант – это соль, поэтому она станет отличным помощником для сохранения вкуса ароматных трав на протяжении многих месяцев. Достаточно просто выбрать зелень, мелко нарезать и смешать её с солью в соотношении 1:3. Необходимо оставить на несколько часов, пока смесь полностью не высохнет. Для хранения рекомендуется поместить её в герметичную ёмкость, например, в контейнер.

Песто со свежей зеленью

 

Спагетти с песто Дженовезе – это классика итальянской кухни. Свою популярность это блюдо получило благодаря приятному вкусу соуса. Кстати, его очень легко приготовить, для этого необходимы: измельчённые листья базилика, кедровые орехи, пармезан, чеснок и оливковое масло (по желанию можете добавить перец чили). Такое блюдо можно сделать даже зимой, заранее подготовив соус песто. Его вкус будет напоминать о летних деньках.

Хранение зелени в холодильной камере

 

Холодильник – это отличное место для хранения свежей зелени на несколько дней. Но срок хранения может быть увеличен! Для этого достаточно поместить травы в нулевую зону. Так в холодильных камерах LIEBHERR существует отдельная секция BioFresh, в которой свежесть зелени сохраниться до 13 дней, что на целых 7 дней больше по сравнению с обычным холодильным отделением.

Заморозка зелени на зиму

 

Для сохранения трав на долгое время вы можете хранить её в морозильнике: замороженные продукты сохраняют свежесть и полезные микроэлементы несколько месяцев. По этой причине заморозка считается оптимально простым и качественным способом для заготовки трав на зимний период.

 

 

В морозильниках LIEBHERR вы сможете наилучшим образом заморозить зелень даже в холодное время в неотапливаемом помещении. Благодаря технологии FrostProtect в морозильных камерах LIEBHERR обеспечивается оптимальная работа при температурах окружающего воздуха не ниже -15°C.

Рекомендация: если заморозить листья мяты и небольшое количество воды в формах для льда, то вы получите оживляющий ингредиент для соусов и супов. Также такие кубики люда станут отличным дополнением для коктейлей, которые приятно удивят ваших гостей.