Бытует мнение, чтобы чувствовать себя здоровым, необходимо пить по 2 литра воды за целый день. Эту фразу можно прочитать в каждой книге и статье о правильном питании или услышать от специалистов. Давайте разберемся правда ли это, и нужно ли себя вынуждать пить, если не хочется?

 


Уже сложно ответить на вопрос, как давно возникло это утверждение. Истоки привели к 1945 году, к публикации Национального совета по продовольствию и питанию США. В ней говорилось о каждодневном приёме воды для зрелого человека в объёме 2,5 литров, что примерно составляет 8 стаканов.

К сожалению, нет доказательств о необходимости потреблять такое количество жидкости в течение суток.

Хоть и прошло много времени, но учёные не пришли к единому выводу. При этом многие издания в статьях безосновательно аргументируют придерживаться «водного режима». Хоть при средних подсчётах рекомендация правильна: 2-2,5 литра необходимы человеку ежедневно. Но есть свои исключения, например, при физической активности нарастает чувство жажды, потому что организму требуется восстановить баланс жидкости.

 



Не стоит забывать, что часть жидкости потребляется с пищей, что никак не учитывается в концепции 8 стаканов воды. Именно поэтому для правильного подсчета существуют приложения для смартфона, учитывающие всевозможные напитки и продукты.

Специально заставлять себя не нужно, лучше прислушивайтесь к организму: здесь он отличный помощник и советник. Потребление воды в больших объёмах необходимо при активной потере жидкости, например, при занятиях спортом или во время болезни.