Периодически мы слышим словосочетание “десертное вино”, но не все знают, что оно означает. В этом вопросе часто теряются новички винного сообщества — это можно легко исправить. Так какое же отношение имеет сладкий напиток к угощению после ужина? Постараемся вам объяснить!

Подобные вина – благородный алкоголь, сладость которого должна соответствовать десерту на вашем столе. Один из главных принципов гармоничного сочетания еды и напитка – первое обязательно не должно быть слаще второго. Если говорить другими словами – вино должно соответствовать сладости блюда. Например, если попробовать Совиньон Блан вместе с чизкейком – обязательно почувствуете избыточную кислотность.

Как же делают такое вино?

Существует три основных метода производства. Самый распространенный и простой – взять зрелый или перезрелый виноград. Такие грозди собирают очень поздно – обычно в самом конце сезона. В них формируется настолько много сахара, что даже после ферментации вкус напитка остается очень сладким.

Для действительно высококлассных сортов виноделы используют особую технику – они ждут, пока на урожае появится “благородная гниль” (Botrytis cinerea). При формировании бактерии кожура ягод становится пористой, а влага испаряется. Это приводит к значительному усилению остальных вкусовых качеств, запаха, а главное — к большей концентрации сахара внутри. Известные примеры сортов, которые сделаны таким методом это “Beerenauslese” и “Trockenbeerenauslesen” – редкие и желанные вина.

Ледяное вино

Третий метод также основан на концентрации сахара. Он носит особенное название — “Ледяное вино”. Плоды остаются на лозе практически до конца года — виноделы ждут ранних морозов, а когда окружающая температура опускается ниже -70С, урожай сразу собирают и отправляют на отжим. Так как вода внутри ягод успела замерзнуть, она остается вместе с кожурой и мякотью. В небольшом количестве сока, которое удается получить, содержится концентрированный аромат, его кислотность повышена и, конечно, в нем много сахара.

Последняя группа – ликеры. Яркий пример – мускатные вина, которые производят на юге Франции. Процесс ферментации в данном случае прерывается из-за добавления виноградного спирта. В результате получается сладкий напиток с большим содержанием алкоголя. Кстати, такие вина хорошо сочетаются не только с десертами. Рекомендуем попробовать их с сыром Рокфор – в нем сразу откроются новые вкусы!

В наших прошлых материалах вы можете познакомиться с сомелье Франком Кемером и узнать как декантировать вина.