В каждом доме кухня — это центр семейной жизни, так как именно там, помимо приготовления любимой еды, чаще всего собираются близкие люди и за чашечкой чая ведут свои задушевные разговоры. Поэтому в этом месте в первую очередь стоит следить за гигиеной. Соблюдение простых правил позволит избежать распространения вирусов и бактерий на кухне, чтобы вся ваша семья оставалась здоровой.

Различные патогенные микроорганизмы такие как бактерии, грибки или вирусы, которые находятся на продуктах, рабочей поверхности кухни и даже в холодильнике, при попадании в организм могут привести к пищевому отравлению или инфекции. Первое происходит при употреблении пищи с множеством токсинов, выработанных микробами. В случае инфекций, причиной становятся устоявшие против желудочной кислоты болезнетворные микроорганизмы, попавшие внутрь с пищей.

Холод против патогенных микроорганизмов

Холодильник помогает не только сохранять продукты свежими максимально долго, но и защищает их от таких нежелательных сожителей в виде инфекционных микроорганизмов. Холод не уничтожает невидимых врагов, но достаточно сильно замедляет их размножение. Такая мера весьма эффективна, так как помогает избежать появления большого количества микроорганизмов, вызывающих инфекции.

Стоит отметить, что даже в холодильной камере некоторые бактерии всё-таки продолжают размножаться. Во избежание этого, требуется влияние более низких температур: часть продуктов необходимо поместить в морозильную камеру. При таких условиях бактерии и грибы будут оказывать минимальное влияние на их качество, что позволит максимально увеличить их срок хранения.

 

Интересный факт: на размножение бактерий влияет не только температура, но и кислотное значение pH, а также низкое содержение воды, что объясняет, почему некоторые продукты хранятся гораздо дольше, чем другие.

Чистый холодильник — залог свежести ваших продуктов

Место, где хранится ваша еда, заслуживает особой заботы. Необходимо регулярно проводить чистку внутри холодильника нейтральным моющим средством. Подробный свод правил можно посмотреть в нашей статье, доступной по ссылке https://blog.liebherr.com/holodilniki/ru/sovety-po-chistke-holodilnika/.

 

Кроме того, чтобы избежать повышения температуры, во внутреннее пространство нужно помещать только охлаждённую пищу. Приготовленное блюдо также стоит остудить. Тут может помочь следующий трюк: герметично упакуйте его и положите на несколько минут в миску с холодной водой или кубиками льда. После этого блюдо можно отправить в холодильник или морозильную камеру.

Мойте руки

Как бы странно это не звучало, но большинство микробов, которые попадают на продукты, а затем в наш организм, переносим мы сами. Хорошо известно, что они распространяются при кашле, чихании или открытых ранах. Но даже, если вы здоровы, патогенные микроорганизмы с рук и одежды могут оказаться в пище. Предупредить эту ситуацию очень легко: перед приготовлением еды вымойте руки!

 

Снимите с них украшения, закройте раны водостойким пластырем или наденьте резиновые перчатки. Мытьё рук также целесообразно, если вы используйте в качестве ингредиентов сырое мясо или рыбу.

Держите рабочую поверхность и кухонные приборы в чистоте

 

Рабочая поверхность и вся бытовая техника, которую вы используете для готовки, должна быть чистой. Кстати, для поддерживания гигиены на кухне не требуется агресивный моющий или дезинфицирующий раствор. Это приносит больше вреда, чем пользы. Для этой цель подойдёт жидкость для мытья посуды, универсальный очиститель и нейтральное моющее средство.

Своевременно выбрасывайте мусор, а также заменяйте губки и другие инструменты для чистки

 

Регулярно опустошайте мусорную корзину и тщательно очищайте её время от времени. Помимо этого, необходимо с определённой периодичностью заменять губки, щётки, полотенца, тряпки и другие инструменты для чистки, так как на них также собираются множество микробов.

Полезная пища для здорового организма

 

В профилактике инфекций важна не только гигиена на кухне, но и собственная защитная система организма. Чтобы улучшить иммунитет необходимо придерживаться здорового и сбалансированного питания. Под рукой всегда должны быть свежие продукты. О том, как хранить их максимально долго, можно узнать из наших советов, доступных по ссылке https://blog.liebherr.com/holodilniki/ru/kak-razlozit-producti-v-holodilnike/.

 

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе LIEBHERR во ВКонтакте.