Издавна на Руси хлеб являлся одним из главных продуктов в любом доме. Чтобы дольше сохранить его вкус и свежесть, хлеб заворачивали в льняную ткань. В наше время появились более современные способы его хранения, о которых мы и расскажем в этой статье.

 

 

На вопрос о том, как следует хранить хлеб, нет однозначного ответа, поскольку одним нравятся мягкие свежеиспечённые изделия, а другие же предпочитают твёрдый хлеб с корочкой.

Однако, всё же есть одно общее правило – не стоит хранить хлеб при температуре от 0°C до 10°C, поскольку в таких условиях хлеб быстрее черствеет и изменяет свой первозданный вкус.

 

Из-за чего черствеет хлеб?

Данный процесс начинается сразу после того, как хлеб достали из печи. Вначале изменения слабо заметны, но вскоре продукт твердеет и покрывается плесенью.

Причиной высыхания хлеба являются множественные физические и химические факторы, к примеру – кристаллизация крахмала, или по-другому ретроградация. Данный процесс происходит из-за того, что во время хранения хлеба, крахмал, содержащийся в нём, теряет свою влагу и твердеет. Это, в свою очередь, приводит к изменению вкуса и веса изделия. Предотвратить этот процесс может только замораживание продукта.

Однако низкая температура и потоки воздуха в холодильной камере только поспособствуют высыханию хлеба, хоть и предотвратят образование плесени. Обратите также внимание на то, что разные вида хлеба черствеют по-разному.

К примеру, пшеничный хлеб высыхает быстрее ржаного, также как изделия из белой рафинированной муки более подвержены высыханию, нежели продукты из цельнозернового помола.

 

 

Не следует хранить хлеб при температуре около 0°C в холодильнике, а также зимой в неотапливаемых помещениях. Однако его хранение в холодильной камере может стать верным решением при сильной жаре или повышенной влажности.

 

Хлеб дольше хранится в замороженном виде

 

Хранение хлеба

 

Если вам необходимо надолго сохранить свежесть хлеба – положите его в морозильную камеру. Обратите внимание: нарезанный на кусочки хлеб оттает гораздо быстрее, чем цельная буханка. Для лучшего хранения продукта установите заранее температуру в морозильной камере ниже -18°C или активируйте режим суперзаморозки. При таких условиях хлеб будет храниться в течение нескольких недель. Перед употреблением, лучше всего оставить его размораживаться при комнатной температуре на ночь.

 

Советы по хранению хлеба

  • хлеб отлично хранится в заводской упаковке, хотя это также зависит от его ингредиентов;
  • хлеб без упаковки необходимо хранить в чистом вентилируемом пространстве;
  • можно размещать хлеб на деревянных или пластиковых подставках в контейнере, благодаря чему усиливается циркуляция воздуха и уменьшается влажность, предотвращая образование плесени;
  • не стоит хранить хлеб в непроветриваемых хлебницах, поскольку они способствуют образованию плесени;
  • плесень также образуется из-за повышенной влажности и хлебных крошек;
  • регулярное очищение хлебницы уксусом поможет предотвратить образование плесени.

 

Почему стоит хранить хлеб в хлебнице?

Лучше всего хлебные изделия хранятся в глиняных хлебницах. Натуральная глина сначала забирает в себя лишнюю влагу, а затем постепенно отдаёт её, тем самым, защищая хлеб от высыхания на длительное время.

Обратите внимание: хлебные изделия дольше останутся свежими, если завернуть их в бумагу для выпекания и хранить в хлебнице.