Яйца являются одним из самых популярных и любимых продуктов: они вкусные, питательные, сытные и полезные, да и к тому же входят в состав множества блюд, выполняя роль связующего элемента, эмульгатора или разрыхлителя. Казалось бы, что каждый из нас знает про них всё, тем не менее есть несколько интересных фактов, часть из которых можно взять на вооружение.

1. Белые яйца одинаково полезны, как и коричневые

Нет никакой разницы между белыми и коричневыми яйцами. Цвет скорлупы – это генетический признак, он никак не влияет на питательную ценность, вкус или свежесть.

2. Лучшее место для яиц – холодильник

При температуре ниже 6°C бактерии сальмонеллы не размножаются. В противном случае их количество увеличивается.
Обратите внимание, что яйца могут храниться в холодильной камере не более 15 дней. В зоне свежести BioFresh от LIEBHERR они смогут храниться гораздо дольше – в течение 45 дней.

3. Яйца хранятся дольше, если они размещаются в форме острым концом вниз

В таком положении они смогут дольше сохранять свою свежесть. На тупом конце есть воздушный пузырь, в котором могут быть бактерии, поэтому есть вероятность, что при переворачивании они попадут в яйцо.

Новая форма от LIEBHERR позволяет хранить их острым концом вниз. Кроме того, она подходит для размещения как куриных, так и перепелиных яиц.

Форма позволяет варьировать количество мест для их хранения.

Для куриных от 10 до 20, для перепелиных от 14 до 28.

4. Яйца нельзя хранить с сильно пахнущими продуктами

Благодаря пористой скорлупе они легко впитывают посторонние ароматы.

5. Яйца полезны и питательны

Куриное яйцо обладает высокой биологической ценностью. В нём содержится около 6 грамм белка и все 20 аминокислот, которые легко усваиваются организмом.

6. Чтобы проверить свежесть яйца, его достаточно погрузить в воду

Поместите яйца в глубокую ёмкость с холодной водой. Если они остались лежать на дне в горизонтальном положении, значит они очень свежие. Яйца, слегка приподнятые тупым углом кверху, – уже не первой свежести, но пока еще могут быть использованы в приготовлении горячих блюд. Всплывшие на поверхность яйца испорчены, и есть их нельзя!

Они всплывают на поверхность, потому что со временем влага внутри испаряется через оболочку и образовавшееся «свободное» пространство замещается воздухом. Чем больше воздуха внутри, тем выше всплывает яйцо. И, конечно, тем оно старше.

7. Холестерин, содержащийся в яйцах, не опасен

Яйца обладают небольшим количеством насыщенных жиров. Они уравновешиваются полезными веществами, препятствующими усвоению холестерина и способствующими его выведению. Лецитин, содержащийся в обильном количестве в яичном желтке, помогает поддерживать уровень холестерина в норме, предотвращая развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

8. Свежие яйца сложнее очистить от скорлупы

Содержимое свежих яиц плотнее прилегает к плёнке скорлупы.

9. Курица-несушка сносит около 250 яиц в год

Ей нужно около суток, чтобы снести одно яйцо.

10. Производство яиц в России в 2019 году составило 44,9 миллиарда штук

Это шестой показатель в мире.

Если вы знаете другие факты, поделитесь ими, оставив комментарий ниже или написав в наше сообщество во ВКонтакте.