«Взболтать, но не смешивать», – неоднократно произносил Джеймс Бонд при заказе мартини. Стоит ли следовать его примеру?

Мартини: взболтать, но не смешивать

Благодаря главному персонажу романов британского писателя Яна Флеминга о вымышленном секретном агенте, мартини стал одним из самых популярных коктейлей за всю историю кино. Даже тот, кто ни разу не пробовал этот напиток, слышал крылатую фразу Джеймса Бонда: «Взболтать, но не смешивать». Однако менее известен тот факт, что к данному методу, часто повторяемому поклонниками «бондианы», бармены относятся с большей долей скепсиса. С профессиональной точки зрения, классический мартини всегда смешивают со льдом с помощью барной ложки, а не взбалтывают в шейкере для коктейлей. Для этого есть две веские причины:

  • во-первых, правильный мартини всегда должен быть прозрачным. При встряхивании льда в шейкере напиток становится мутным и только через некоторое время проясняется;
  • во-вторых, взбалтывание приводит к быстрому таянию льда, из-за чего коктейль становится водянистым.

До сих пор остаётся загадкой случайно ли Ян Флеминг выбрал для 007 такой вариант приготовления коктейля, либо он умышленно хотел выделить Джеймса Бонда из толпы. Какой бы ни была причина, вооружённый изысканным костюмом и широкой улыбкой Джеймс Бонд обычно заказывал коктейль «Водка Мартини», где традиционный ароматный джин заменён более нейтральной по вкусу водкой.

Интересный факт, что в первом романе о Джеймсе Бонде «Казино Рояль», вышедшем в 1953 году, упоминается коктейль «Веспер Мартини», который был придуман самим Яном Флемингом. Он представляет собой смесь водки и джина и на сегодняшний день считается классикой.

В новом фильме «Спектр» предпочтения агента 007 несколько изменились: в этот раз он выбрал коктейль «Грязный Мартини», украшенный зелёной оливкой и содержащий небольшое количество оливкового рассола, который смешивают или, следуя рецепту Бонда, взбалтывают с водкой и сухим вермутом.

А какая вариация мартини нравится вам?

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе Liebherr ВКонтакте.