За что мы любим рестораны? Будем честными, дело не только в изысканных блюдах, но и в располагающей атмосфере. Красивая сервировка, приятная ненавязчивая музыка, уютное освещение, превосходное обслуживание — всё это задаёт общее настроение. Тем не менее организовать запоминающийся ужин можно и дома. Порадуйте своих близких, воспользовавшись нашими советами, которые помогут на время превратить вашу кухню в настоящий ресторан.

1. Планируйте заранее: почему так важен список продуктов

Духовка разогрета, соус уже докипает, и вдруг вы замечаете, что не хватает одного из ингредиентов. Вы быстро перебираете в голове возможные варианты: срочно заказать доставку, сбегать в ближайший супермаркет или найти в закромах альтернативный продукт. Многие из нас не раз попадали в такую ситуацию и, как следствие, испытывали стресс и разочарование. Чтобы этого избежать, заранее планируйте свой список продуктов. Запишите в него нужные ингредиенты и их количество. Если вы собираетесь приготовить что-то особенное, то не факт, что всё необходимое будет в магазине за углом. Поэтому покупкой таких ингредиентов стоит озаботиться заранее.

2. Попробуйте что-нибудь новое

Для создания атмосферы не обязательно готовить сет из 7 блюд с экзотическими продуктами, которые вы никогда не покупали. Даже готовое блюдо и купленный десерт можно красиво преподнести с помощью необычной сервировки. Как известно, кто не рискует, тот не пьёт шампанского, поэтому смело экспериментируйте, пробуя приготовить что-нибудь экстравагантное и сложное. Если вы в поисках идей, воспользуйтесь нашими рецептами, которые мы периодически публикуем на FreshMAG.

 

Устройте тематический ужин, взяв за основу национальную кухню. Австралийское барбекю, грузинское застолье, вьетнамские деликатесы — вариантов множество. Блюда каждой страны разнообразны и интересны. Например, проникнитесь японской кухней, попробовав традиционный суп с лапшой «Рамен», который выделяет особенная философия, когда повар выжимает максимум вкуса из имеющихся ингредиентов.

3. Получайте удовольствие от подготовки к предстоящему ужину

Поставив перед собой амбициозную цель устроить ужин не хуже, чем в ресторане, вас ждёт увлекательный процесс подготовки, в рамках которого придётся предусмотреть много вопросов: выбор необычных блюд для меню, поиск правильных рецептов, покупка необходимых ингредиентов, оформление стола и интерьера, подготовка плейлиста с располагающей музыкой. Воспринимайте это как особенное событие, а не как типичный ужин. В конце концов, вы ведь не ходите по ресторанам каждый вечер.

Вместо одного большого блюда приготовьте несколько маленьких: разнообразное меню создаст торжественную атмосферу. В этом случае много не значит долго, начните как в ресторане, с хорошего хлеба с солёным маслом. Затем перейдите к простым промежуточным блюдам, которые можно быстро приготовить, например, к карпаччо из свеклы с простым винегретом.

Разделение блюда на маленькие порции на большой тарелке создаст впечатление, что над сервировкой работал настоящий шеф-повар. Украсьте её свежей зеленью, мелкими кольцами зелёного лука или съедобными цветами, так она будет выглядеть гораздо эстетичнее. Красоту можно навести и с помощью соуса, распределив его по тарелке зигзагообразными движениями или отдельными точками.

4. Займитесь оформлением: выбирайте правильные цвета

Из научных исследований известно, что такие факторы как, температура, свет, музыка и запахи влияют на вкусовые ощущения. Особенно важны чистота и порядок: они оказывают значительное влияние на удовлетворение при приёме пищи. Поэтому обязательно озаботьтесь, чтобы на кухне и обеденном столе не царил хаос.

Кроме того, учёные утверждают, что на вкус влияют цвета. Например, красный связан с восприятием сладкого, в то время как желтый неизбежно напоминает нам о чём-то кислом. Также известно, что с красным цветом связана опасность. Это приводит к тому, что мы бессознательно едим меньше, если блюдо расположено в красной тарелке. Такой факт полезно взять на заметку во время диеты, но это, конечно, не лучший выбор для ужина при свечах. А вот все остальные тёплые цвета кроме красного, наоборот, стимулируют наш аппетит.

Также доказано, что на вкусовые ощущения воздействует фоновая музыка. Исследования показали, что посетители ресторана едят медленнее, когда в помещении звучат спокойные композиции. А выбор национальных блюд, как ни странно, часто зависит от национальных песен. Многие люди, услышав в ресторане известную французскую музыку, скорее всего закажут что-нибудь французское из меню. Лучшим выбором для ужина дома будет спокойный плейлист, тематика которого соответствует подаваемым угощениям.

5. Используйте посуду, которую вы приберегли для особых случаев

Для торжественного ужина важна не только вкусная еда, но и общая атмосфера. Создаваемая обстановка должна визуально напоминать настоящий ресторан. Не поскупитесь на красивое оформление стола, а также достаньте посуду, которую вы приберегли для особых случаев. Идеально, если у вас будет специальный набор столовых приборов для каждого курса.

 

Вишенкой на торте станет подготовленная карта меню или названия блюд, написанные на меловой доске. Дайте волю своему творчеству — придумайте собственные названия для угощений. Украсьте стол свежими цветами, зажгите свечи, подберите подходящие салфетки и правильную посуду для напитков, благодаря этому возникнет ощущение, что вы ужинаете в настоящем ресторане.

Если у вас есть вопросы и комментарии, напишите нам. Используйте форму для комментариев ниже или присоединяйтесь к обсуждению в сообществе LIEBHERR во ВКонтакте.